ÁFRICA DO SUL

CAPE TOWN
EMIRADOS ÁRABES

DUBAI
ESPANHA

MADRID
MALTA

MALTA

© Copyright 2019 – Vital Intercâmbios – Todos os direitos reservados

Fale conosco (11) 3729 8196
ESCRITÓRIOS

Quanto Custa Viver em Galway

Vida no Intercâmbio / Por Raissa Pifano

Valores em 2019

Ohayo, pessoas!! Hoje resolvi escrever pra vocês sobre um dos temas mais questionados pelos intercambistas que estão planejando vir pra cá: Custo de Vida!

Completamente natural, né? Afinal, fazer um intercâmbio é um grande investimento, e como aqui na Irlanda também existe a possibilidade de trabalhar enquanto se estuda a língua, acaba que o que os alunos mais desejamé saber se vão dar conta de pagar suas despesas durante seu intercâmbio.

Vamos lá, eu vou dividir esse post em tópicos. Vamos abordar preços de acomodação, contas (energia/celular), supermercado e lazer! Lembrando, gente, que os valores que eu vou passar aqui são de acordo com as referências que eu tenho (tanto com meus gastos pessoais, quanto pesquisa de campo/conversa com amigos), e que eles também não são ‘exatos’, ok? Até porque, cada pessoa tem um perfil diferente, cada imóvel tem localização e estrutura diferentes, etc.

Mas vocês vão conseguir ter uma boa noção de como funciona aqui depois de lerem isso!  Espero que gostem!!

ACOMODAÇÃO

Como vocês provavelmente já leram sobre acomodação, há alguns anos a Irlanda tem passado por uma crise imobiliária. O país tem crescido bastante, a quantidade de turistas cresce na Ilha. Está difícil até mesmo para os irlandeses encontrarem o seu espaço, por conta da falta dedisponibilidade/preços elevadíssimos, imaginem a situação dos estudantes?

O que tem se tornado comum aqui, devido às circunstâncias, são as casas compartilhadas. É uma alternativa muito boa, principalmente para osintercambistas, que assim conseguem dividir despesas e economizar.

Mas agora, finally  falando especificamente sobre Galway…

Um quarto single (aquele pra uma pessoa só) tem girado em torno de 400/500€ o aluguel. Como eu disse antes, isso depende muito da estrutura e localização do imóvel, ok? Mas o valor não foge muito disso!

Os quartos compartilhados (mais pessoas) ficam na faixa de 300€ mensais (por cabeça). Já os quartos double (para casal), saem por volta de 600/800€ mensais.

Geralmente os valores de aluguel não incluem outras contas. Aqui não tem conta de água, mas a de energia costuma ser bem cara (no nosso apto fica em torno de 100€ no inverno e 30€ no verão), depois temos a taxa de lixo (o valor depende do tanto de lixo que você produz, nós gastamos uns 12€/mês) e alguns lugares também tem WiFi à parte.

PLANO DE CELULAR

Como já mencionei as outras contas no tópico anterior, este daqui vai ficar só sobre plano de celular mesmo… Estão preparados??

Nós optamos pelo plano pré-pago da Three, são 20€ mensais e temos direito à internet ilimitada! Pela nossa experiência, não compensa pagar por internet fixa. A qualidade da internet móvel é infinitamente melhor que a do Brasil.

SUPERMERCADO

Vocês vão se surpreender bastante com os preços daqui, sério! Comprando nos lugares certos (grandes redes de supermercado), muitos dos itens que consumimos diariamente vão custar menos de 1€!! Também encontramos mercados menores que ‘quebram galho’ pelos bairros, mas não é o ideal ficar comprando neles (qualquer dia faço um post comparando valores dos mercadinhos daqui de perto x grandes supermercados).

Enfim, vamos ao ponto! Pelo que calculei com Augusto (meu marido) aqui, nós gastamos por volta de 65€ semanais. Isso, gente, sem deixar faltar nada! Óbvio que economizamos onde dá pra economizar, mas não nos limitamos em relação à comida, por exemplo. A gente faz questão de comer saudável em casa! São aproximadamente 260€ mensais, pra duas pessoas! Muito barato, né?

LAZER

Uma grande surpresa que tivemos aqui foi o fato dos Pubs não cobrarem pela entrada! Já estivemos em 4 pubs diferentes em uma mesma noite!  Isso para nós, brasileiros, acostumados a levar um tiro só pra respirar debaixo de um teto específico, foi bastante memorável!

Mas, tudo tem lado bom e ruim, não é mesmo? O problema dos pubs são os valores das bebidas, normalmente 500ml de cerveja sai por volta de 5/6€ em um pub, enquanto no supermercado é possível comprar a 3€, o litro!

Agora uma grande nota sobre viagens! Fiquem sempre de olho nas promoções de passagens pela Ryanair, você consegue comprar ida e volta para outros países daqui da Europa por apenas 30€/60€ (em média)! Quando há promoções os valores podem sair por 9,99€.

Pronto, acho que abordei as principais despesas! Então caso deseje estudar e ter a permissão de trabalho em Galway, estamos à disposição para ajudá-los.